Муниципальное образование "Новозыбковский район"

243020 Брянская область, г. Новозыбков, пл. Октябрьской революции, д. 2

тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: [email protected], контакты

банер 90 лет Нов р н

THEATRE 19

Брянской обл 75

reestr

protiv_korupcii.png

strateg.png

bryanskobl.pngMRSK

SvStr

pamdat

GazetaKultura

bb3

ban PD

pogr zona

karta ub dorog

  • Международный информационный портал
  • Работа в России
  • image
  • Официальный интернет портал правовой информации
  • Федеральная ноалоговая служба
  • МФЦ
  • Открытые данные России
  • Брянский край
  • Российское казачество
  • Персональные данные дети

250x187 images stories rono 2018 12092018 1Ежегодно в России 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и пропагандой здорового образа жизни проводится Всероссийский день трезвости. День без алкоголя – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Всероссийский день трезвости – это не только православный праздник, но и общественно-значимый. Самые разные организации проводят мероприятия в этот день, чтобы донести обществу мысль о той важной составляющей их жизни, как трезвый и здоровый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

В рамках проведения Всероссийского дня трезвости в Новозыбковском районе прошли различные тематические мероприятия в общеобразовательных учреждениях, библиотеках, совместно с работниками здравоохранения, отделов внутренних дел, опеки и попечительства прошли совместные рейды по неблагополучным семьям района. В частности, на базе МБОУ «Новобобовичская СОШ» состоялась волонтерская акция "Трезвость - стильно, модно, молодежно!", посвященная Дню трезвости, в которой приняли участие волонтерские отряды: «Истоки» Верещакская СОШ, «Старатели» Старобобовичская СОШ, «Наш выбор» Новобобовичская СОШ, «Выбери жизнь» Катичская СОШ. Объединил волонтеров единым творческим порывом, желанием сделать жизнь молодёжи насыщенной и успешной и флеш-моб, проходивший по девизом «Мы, молодёжь - трезвая Россия, с нами воля, с нами сила!». Завершением акции стала встреча волонтеров с врачом-наркологом ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» Александром Касумовичем Магомедовым и иереем Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии Серафимом Похожаем, которые ответили на интересующие подростков вопросы по проблеме борьбы с алкоголизмом и наркоманией в современном обществе.
Итог работы волонтеров района по пропаганде здорового образа жизни подвела ведущий специалист информационно-методического сектора РОО Анна Ефремовна Котикова. Она отметила, что повседневная незаметная работа над собой, активное участие в жизни школы и села – залог того, что волонтеры смогут поставить барьер употреблению алкоголя среди молодежи.
Кроме того, в рамках Всероссийского дня трезвости на базе Замишевской школьной библиотеки был проведён круглый стол «Мифы и правда об алкоголе» с участием специалиста из МЦБ.
Библиотекарь Замишевской сельской библиотеки Валентина Васильевна Пляс рассказала ребятам о том, что такое алкогольная зависимость, когда она появилась и чем это грозит будущим поколениям. Специалист Межпоселенческой районной библиотеки представила последние статистические данные по алкогольной зависимости населения, затем ребята просмотрели ролик о том, как пагубно влияет алкоголь на организм, кадры были шокирующими.
Библиотекарь школьной библиотеки рассказала о том, какие были наказания в древности за алкоголизм и продемонстрировала электронную презентацию «Мифы и правда об алкоголе». Ребята в форме беседы обсудили некоторые факты и сделали для себя вывод о том, что прежде чем что-либо сделать, необходимо хорошо подумать о последствиях.
Кроме того, во многих сельских библиотеках были подготовлены книжно-иллюстративные выставки:
- выставка-обзор «Трезвая семья – трезвая Россия» - Старобобовичская с/б;
- выставка-призыв «Возьми лучшее, приобщись к трезвой культуре!» - Старокривецкая с/б;
- книжно-иллюстративная выставка «11 сентября – День без алкоголя» - Новоместская с/б;
- выставка-рассуждение «Алкоголь – жестокий яд» - Катичская с/б.
В Халеевичах при участии сельского библиотекаря и сотрудника ФАП прошла акция «Лавочка трезвости». Библиотекарь проводила беседу с подходившими людьми и рассказывала о вреде употребления спиртных напитков.