культура

GL SuhTrНа территории Новозыбковского района, как и по всей Брянской области, продолжается профилактический месячник «Сухая трава». В этот период необходимо очистить территорию, прилегающую к домовладениям, от сухой растительности, которая может стать причиной пожара.
В рамках месячника огнеборцы пожарно-спасательной части №16 отряда федеральной противопожарной службы по Брянской области совместно с Администрацией и Главами сельских поселений Новозыбковского района оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и престарелым гражданам в уборке сухой растительности около их домов.

Сотрудники пожарно-спасательной части №-16 уже побывали в населенных пунктах Халеевичского, Старобобовичского,Деменского и Тростанского сельских поселений.
Проведение данных мероприятий уже вошло в традицию Новозыбковскихогнеборцев. Некоторым жителям Новозыбковского района сотрудники ПСЧ-16 уже неоднократно оказывали помощь, за что местные жители выражают огромную благодарность личному составу пожарно-спасательной части и администрациям сельских поселений.
Сотрудники пожарно-спасательной части планируют побывать во всех сельских поселениях Новозыбковского районадо 19 октября 2018 года.
В целях повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов и объектов Новозыбковского района в осенне-зимний пожароопасный период, администрацией Новозыбковского района издано постановление от 19.09.2018 года № 427 «O мерах по предупреждению пожаров в осенне-зимний пожароопасный период 2018-2019 года».
Вместе с тем, администрация Новозыбковского района, совместно с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городу Новозыбкову и Новозыбковскому району, в целях пожарной безопасности ваших домовладений напоминает о необходимости:
-своевременно очищать от сухой растительности и мусора территорию, прилегающую к своим домовладениям;
-организовать работы по очистке от сухой растительности территорий общего пользования, создающих угрозу при возникновении загораний постройкам жилого сектора.
Собранную сухую растительность и мусор в соответствии с п. 77 Правил противопожарного режима утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 25.04.2012 года запрещается сжигать на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Рекомендуем данный мусор вывозить на организованные полигоны ТБО, либо использовать в качестве перегноя на приусадебных участках.
С начала осеннего пожароопасного периода 2018 года на территории Новозыбковского района имели место случаи загораний сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей.

Сектор по МР, ГО и ЧС администрации Новозыбковского района