Муниципальное образование "Новозыбковский район"

243020 Брянская область, г. Новозыбков, пл. Октябрьской революции, д. 2

тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: [email protected], контакты

банер 90 лет Нов р н

THEATRE 19

Брянской обл 75

reestr

protiv_korupcii.png

strateg.png

bryanskobl.pngMRSK

SvStr

pamdat

GazetaKultura

bb3

ban PD

pogr zona

karta ub dorog

  • Официальный интернет портал правовой информации
  • image
  • Открытые данные России
  • Российское казачество
  • Персональные данные дети
  • Брянский край
  • Работа в России
  • Международный информационный портал
  • Федеральная ноалоговая служба
  • МФЦ

DSC 0031В Новозыбковский район пришли инвесторы, которые намерены возродить сельскохозяйственный кооператив им. Кирова во Внуковичах.
Новость о том, что на давно заброшенных и заросших деревьями землях закипела работа, жители села восприняли с воодушевлением. Когда-то здесь выращивали сельскохозяйственные культуры, а потом угодья забросили. И только нынешней весной гектары снова ввели в оборот. Работа проведена большая – заросли выкорчевали, землю перепахали — под урожай будущего года подготовили 680 га.

А в минувший четверг в местном ДК состоялась встреча, в которой приняли участие глава администрации Новозыбковского района Н.С. Лучкин, руководитель ООО «Климовская картофельная компания» Н.М. Ковалев, Г.С. Иващенко, руководивший СПК им. Кирова, члены кооператива и жители с. Внуковичи. В ходе собрания состоялось знакомство с инвесторами, обозначены планы на будущее и приняты важные управленческие решения.
Григорий Сергеевич, рассказывая о ситуации в хозяйстве, отметил, что положение кооператива в финансовом плане непростое: «У нас было два варианта: либо оставить все как есть, либо пойти по пути развития, вернув землю в оборот и создав на базе нынешнего хозяйства крепкое стабильно-работающее предприятие. Мы, конечно, за то, чтобы земля работала и приносила пользу».
Руководитель компании-инвестора Н.М. Ковалев, обозначая ближайшие перспективы предприятия, рассказал: «У нас сложились хорошие продуктивные отношения с администрацией Новозыбковского района. Думаем, что и дальше мы будем эффективно сотрудничать. Опыт работы по развитию производства у нас есть. Два наших предприятия восстановлены с нуля. Мы начинали работать в Климовском районе, и обратили внимание на ваш район, где, помимо производственной базы, есть еще и крепкие трудовые резервы. Теперь наша цель развить современное сельскохозяйственное предприятие, которое будет заниматься картофелем, зерновыми, ягодными культурами, в том числе клубникой. Планы у нас обширные. Со своей стороны обещаем оказывать помощь в решении социальных проблем села». Кроме того, инвесторы заверили, что местные жители получат рабочие места – нам будут нужны механизаторы, женщины смогут трудиться на прополке с весны до осени.
Присутствовавшие на собрании члены СХПК им. Кирова единогласно приняли в состав кооператива новых членов из числа инвесторов, а также выбрали нового председателя. Им стал Н.М. Ковалев. Прежний руководитель Г.С. Иващенко стал исполнительным директором.
Подводя итоги встречи, глава администрации Новозыбковского района Н.С. Лучкин подчеркнул: «Я проехал по всему району и понял, что наши земли — это большой сельскохозяйственный ресурс. Их нужно вводить в оборот. Инвестиционный проект, о котором мы рассказали сегодня, – это только первые шаги. У нас есть договоренность, что Николай Михайлович переведет на новозыбковские земли и другой свой бизнес, который будет давать налоги в бюджет. Задача стоит амбициозная – в ближайшее время площадь обрабатываемых земель только в этом хозяйстве увеличить до 2000 га.
Хочу вас заверить, что работа по привлечению инвесторов, которые будут готовы развивать сельхозпроизводства в нашем районе, будет продолжена. Со своей стороны мы готовы создавать для них привлекательные условия, выстраивать взаимовыгодное сотрудничество, пользу от которого почувствует и район, и что самое важное – каждый его житель».

использованы материалы газеты "Маяк"