ДиктантПобеды

gl mchНа базе Новобобовичской средней общеобразовательной школы Новозыбковского района проведены очередные VI Михайловские историко-образовательные православные чтения на тему: «ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОСТИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ: ПРОБЛЕМЫ, РАЗВИТИЕ, ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ».
В Михайловских чтениях приняли участие 97 учащихся и педагогов школ Новозыбковскогог, Климовского, Суражского районов, спортивно-патриотического клуба «Стрела» р.п. Вышков Злынковского района, ГАПОУ «Новозыбковский медицинский колледж», ГБПОУ «Новозыбковский профессиональный педагогический колледж». Стали непременными участниками гости из Республики Беларусь: представители кадетского корпуса г. Гомеля, гимназии г. Добруша, Носовичской, Жгунской, Крупецкой средних школ Добрушского района. Ценно и важно сотрудничество с учащимися Республики Беларусь в сохранении культурно-исторических традиций, развитии новых форм работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Почетные гости: Благочинный Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии РПЦ протоиерей Владимир Михайлович Похожай, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского благочиния Клинцовской Епархии протоиерей Илия Вакарюк, ответственный по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии иерей Серафим Похожай, заместитель главы администрации Новозыбковского района Юлия Викторовна Пушная тепло приветствовали участников мероприятия.
Пленарное заседание чтений открыл Благочинный Новозыбковского благочиния протоиерей В.М.Похожай. В своем слове, обращенном к участникам и гостям образовательного мероприятия, протоиерей преподал благословение на продолжение работы чтений.
Участники Михайловских чтений имели возможность выступить в рамках одной из секций: «Сохранение исторической памяти. История, культура и традиции родного края», «Трагедия семьи…Трагедия Родины». «Восстановление исторической справедливости», «100-летие убийства Царской семьи», «Позиция молодых. Актуальные вопросы современности», «Добровольческое служение: проблемы, развитие, духовный смысл».
В выступлениях участников чтений прослеживалась гражданская позиция, высокая личная ответственность за каждое произнесенное слово, неподдельный интерес к работе каждого выступающего.
Участники пришли к выводу, что расширение взаимодействия, укрепление сотрудничества учреждений образования и Церкви позволяют нам приблизиться в воспитании к истинным идеалам добра, справедливости, свободы, что при правильном подходе и организации даёт прочную основу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.