kreschПриближается один из самых главных христианских праздников — Богоявление и Крещение Господне.
Две купели организованы на территории Новозыбковского района для крещенских купаний. Они соответствуют требованиям безопасности.
Для желающих окунуться в прорубь во время Крещенских праздников 19 января 2019 года на территории района организованы места для совершения крещенского обряда омовения в обустроенных купелях в с. Белый Колодец Замишевского сельского поселения и с. Новые Бобовичи Старобобовичского сельского поселения.
У купелей с 21.00 часа 18.01.2019 года до 04.00 часов 19.01.2019 года будет обеспечено дежурство представителей местных администраций, сотрудников полиции, медработников, представителей МЧС.

Уважаемые участники Крещенских купаний!
Будьте бдительны, не рискуйте собственным здоровьем и жизнью!
Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоёме в период проведения Крещенских омовений!
Инструктаж по мерам безопасности при проведении обряда водосвятия.
• Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.
• Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку - несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.
• Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.
• Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда! Не находиться в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».
• Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду.
• Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.
Внимание! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы. Дети более старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых.