IMG 6418Открытый районный фестиваль-конкурс солдатской песни «Солдаты России», посвященный 30-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, а также в рамках месячника оборонно-массовой работы, состоялся в Шеломовском Доме культуры 30-го января.
В мероприятии приняли участие две категории исполнителей: до 18-ти лет и старше 18-ти лет. В этот день в зале Шеломовского ДК звучали популярные песни военных лет, современные композиции о Родине, Армии, долге и чести в исполнении индивидуальных вокалистов, а также вокальных групп. Песни были разные: лирические, задорные, но во всех прозвучала гордость за свою Родину и поклонение ее защитникам.

Приветствовал собравшихся глава администрации Новозыбковского района Н.С.Лучкин, который отметил, что данный фестиваль – это дань памяти нашим отцам,дедам и прадедам, тем, кто отстоял нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, а также нашим соотечественникам, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах. «Песни военных лет и современные песни о войне объединяют людей и являются свидетельством преемственности поколений», - сказал Николай Сергеевич..
После подведения итогов в возрастной категории до 18-ти лет лучшей стала Нигар Мамаедова Халеевичский СДК (руководитель Душаков С.И.). Среди взрослых – Ирина Ковалькова, которая представляла Старокривецкий СДК. Победители районного фестиваля солдатской песни выступят на областном отборочном конкурсе и на закрытии месячника оборонно-массовой работы 23 февраля.
Все участники были награждены грамотами главы администрации района.
Стоит отметить, что военно-патриотические фестивали очень важны для воспитания подрастающего поколения, они формируют чувство патриотизма, гордости за свою Родину, воспитывают уважительное отношение к старшему поколению.