маслен 18В селе Сновское Новозыбковского района прошли народные гуляния, приуроченные к завершению Масленичной недели под одобрительные возгласы «Любо».
Во второй раз в этом населенном пункте устраивают проводы зимы жители района и гости из ближайшей округи: города Новозыбкова, Климовского, Злынковского районов. На праздник съехались казаки из Дядьковской, Погарской, Трубческой, Климовской, Суражской, Мглинской, Почепской сотен, а также представители казачества из Белгородской, Курской областей. Приехали и представители Светлогорской, Бобруйской, Мозырьской, Гомельской сотен республики Беларусь.

С Масленицей и прошедшим Международным женским Днём собравшихся поздравили глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин, депутат Брянской областной Думы Олег Иващенко, глава Тростанского поселения Елена Бондаренко, организатор мероприятия пластун Новоместской пластунской сотни Стародубского полка Роман Акименко.
«Масленица – это православный праздник, который всегда на Руси праздновали с народным размахом – гуляньями, соревнованиями с блинами. Становится доброй традицией устраивать районный праздник проводов зимы в селе Сновское. Мы рады приветствовать на нашем празднике казаков, гостей из ближайших районов. Сегодня завершается масленичная неделя вот таким мероприятием с показом удали молодецкой, с демонстрацией широты русской души» - сказал глава администрации района.
Песнями, плясками, катанием на лошадях проводили зиму в этом населенном пункте. Гости смогли полакомиться блинами с пылу с жару, шашлыком, вкусными пирожками и ароматным чаем. Мастера народного творчества представили свои изделия. Творческие коллективы поднимали настроение музыкальными и танцевальными номерами.