Муниципальное образование "Новозыбковский район"

243020 Брянская область, г. Новозыбков, пл. Октябрьской революции, д. 2

тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: [email protected], контакты

THEATRE 19

Брянской обл 75

reestr

protiv_korupcii.png

strateg.png

bryanskobl.pngMRSK

SvStr

pamdat

GazetaKultura

bb3

ban PD

pogr zona

karta ub dorog

  • Федеральная ноалоговая служба
  • image
  • Международный информационный портал
  • Российское казачество
  • Официальный интернет портал правовой информации
  • Персональные данные дети
  • Открытые данные России
  • Брянский край
  • Работа в России
  • МФЦ

detslЖестокое обращение с ребенком - это всё многообразие действий (и бездействий) со стороны взрослых, обязанных заботиться  и опекать его, которые наносят вред физическому и психическому здоровью  ребенка и его развитию.

В семейном кодексе Российской Федерации, вступившем  в силу в 1996 году, впервые  определены основы правовой защиты детей от насилия  в семье: ребенок рассматривается  в качестве самостоятельного  субъекта в семейных отношениях, а не как зависимый  объект « родительской  власти»

Различают  четыре  наиболее  общих  категории жестокого обращения с детьми:

1.Физическое  насилие – нанесение ребенку физических  травм и телесных  повреждений, применение жестоких физических наказаний. К ним относятся : избиение, истязание, сотрясение, удары предметами, пощечины, укусы, прижигание, таскание за волосы, уши. К физическим наказаниям кроме того относят лишение еды, удушение, принуждение к приему наркотических веществ и медицинских препаратов (например, снотворное новорожденным).

2.Сексуальное насилие - это  вовлечение зависимых, незрелых детей и подростков в сексуальную активность, которую они не полностью осознают, на которую не смогут дать согласие или нарушает социальные  табу  на семейные роли.

3.Пренебрежение нуждами ребенка  - родители  или замещающие их лица  не обеспечивают ребенка пищей, кровом, одеждой, гигиеническими условиями, соответствующими его потребностям, что наносит вред его психологическому и физическому здоровью. К данному  виду  жестокого  обращения относят  также пренебрежение  медицинской помощью (отказ  от вакцинации и иммунизацию и др.)

4.Психологическое или эмоциональное насилие - постоянное унижение, оскорбление, отвержение ребенка  людьми, которые должны беречь  и заботиться о нем. К данному  виду  жестокого обращения относят  также  запирание ребенка в темной  комнате, угрозы и запугивание.

Вы можете не просто помочь ребенку, но в наиболее тяжелых ситуациях  свои вмешательством спасти ему жизнь.

Если  вы:

- Стали  свидетелем жестокого обращения  родителей с детьми;

- Заметили  на теле ребенка следы побоев, истязаний;

- Видите, что дети находятся в запущенном состоянии (неухоженный внешний вид, одежда не по сезону);

- Знаете, что у детей отсутствует нормальные условия существования (антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил личной гигиены, отсутствие в доме продуктов питания, спального места для ребенка, необходимой одежды);

- Знаете о регулярном пьянстве родителей ребенка, криминальной обстановке в семье;

- Видите, что ребенок предоставлен самому себе.

Позвоните  по телефону:

8(48343)-3-04-87

комиссия по делам несовершеннолетних  и защите их прав  при администрации Новозыбковского района.