Новозыбковский район прошел сложный путь административно-территориальных преобразований.
В мае 1919 года Новозыбковский уезд был присоединен к РСФСР, а в июле включен в состав Гомельской губернии. 31 декабря 1926 года была осуществлена передача Новозыбковского уезда Гомельской губернии в состав Брянской губернии.

В связи с созданием Западной области 9 июня 1929 года был образован Новозыбковский район.
В 1937 году  Новозыбковский район был включен в состав Орловской области. В августе 1937 года из состава Новозыбковского района Орловской области был выделен Злынковский район.

В июле 1944 года Новозыбковский район вошел в состав  сформированной Брянской области.
В 1954 году в районе были проведены укрупнение сельских Советов. Из 22 сельских Советов осталось 16.

В 1956 году Новозыбковский район был упразднен. Его территория была передана в административное подчинение Новозыбковскому городскому Совету депутатов.

В 1959 году территория ликвидированного Злынковского района была передана в состав Новозыбковского района.

В 1963 году территория Климовского района была передана в состав Новозыбковского района. Вместо существующего района был создан Новозыбковский сельский район, в состав которого вошли Новозыбковский и Климовский районы. Г.И. Гордеенко – секретарь районного комитета ВКП(б), председатель Новозыбковского районного исполнительного комитета 1943 –1947 гг.

В 1965 году город Злынка был передан в состав Новозыбковского района и вместо Новозыбковского сельского района был создан Новозыбковский район, в состав которого вошли 22 сельских Совета.

В 1988 году в связи с образованием Злынковского района, город Злынка и территория вновь созданного района были выведены из состава Новозыбковского района.
До 2006 года в состав Новозыбковского района входило 17 сельских административно-территориальных образований. Население района согласно итогам переписи 9 октября 2003 года составляло 13802 человека, проживающих в 65 населенных пунктах. Новозыбковский район неоднократно был победителем Всесоюзных, Всероссийских и областных социалистических соревнований, награждался переходящими Красными Знаменами  ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ:
В 1977,1978,1981, 1983 г.г. – за успешное выполнение планов экономического и социального развития района;
в 1981, 1983,1985 г.г. – за высокие результаты по капитальному строительству; в 1982 г. – за достижение высоких результатов в работе промышленности, транспорта и бытового обслуживания, за увеличение производства и продажи государству продуктов животноводства, увеличение производства кормов для общественного животноводства;

в 1983 г. – за достижение высоких результатов по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов и реконструкцию автомобильных дорог, в 1990 г. район был удостоен звания "Район высокой культуры земледелия и сельскохозяйственного производства".

В 1990-е годы в районе произошли значительные административные преобразования.В соответствии с постановлением съезда народных депутатов РСФСР "Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы" от 1 ноября 1991 г.исполнительной властью в районе стала районная администрация.

В декабре 1996 года был избран районный законодательный орган – районный Совет депутатов.  8 апреля 1997 года им был принят  Устав  Новозыбковского района.
Общая площадь Новозыбковского района около 990 кв. км, административный центр- город Новозыбков. Протяженность территории района с севера на юг- 59 км, с запада на восток – 48 км.

Новозыбковский район граничит на севере с  Красногорским и Гордеевским, на севере-востоке с Клинцовским,  на  юге с Климовским, юго-западе со Злынковским районами, и на западе с Гомельской областью Белоруссии. Многие населенные пункты  района имеют многовековую историю.